8 (800) 333-01-09
Результаты
Симферополь
8 (800) 333-01-09 Адреса Результаты Корзина Поиск

Какие анализы сдать на инсулинорезистентность

Признаки и симптомы инсулинорезистентности

Определимся сначала с основными терминами и понятиями:

Глюкоза - моносахарид, один из самых распространенных источников энергии для живых организмов, в том числе для человека. 

Инсулин - гормон поджелудочной железы, единственный из всех гормонов, который помогает глюкозе проникнуть внутрь клеток организма.

Инсулинорезистентностью называется состояние, при котором клетки организма перестают реагировать на инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Это может привести к уровню глюкозы в крови, что является основным признаком диабета 2 типа. 

Диабет второго типа (СД 2 типа) - инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД), который развивается при полной или частичной потере клетками организма чувствительности к инсулину.

Вот некоторые признаки и симптомы инсулинорезистентности:

  1. Повышенный уровень сахара в крови (гипергликемия). Инсулинорезистентность приводит к тому, что клетки организма не могут эффективно использовать инсулин для переноса глюкозы из крови в клетки, что ведет к повышенному уровню сахара в крови.

  2. Постоянное чувство голода. Повышенный уровень сахара в крови может вызвать чувство голода, что приводит к повышенному аппетиту. При этом глюкоза из крови не поступает в клетки и организм недополучает энергии. Это означает, что пациент чувствует себя постоянно уставшим.

  3. Чувство усталости. Нечувствительность клеток к инсулину может привести к усталости и слабости из-за того, что ткани и органы не получают достаточно энергии из глюкозы.

  4. Повышенный вес и ожирение. Инсулинорезистентность часто связана с ожирением, особенно с распределением жира в области живота (абдоминальное ожирение).

  5. Трудности с похудением. Пациенты с инсулинорезистентностью могут испытывать трудности с потерей веса, даже при следовании диетам и увеличенной физической активности. Поэтому часто данное состояние выявляется, когда пациент приходит в фитнес-зал, а вес сбросить не может. Грамотный специалист может подсказать сдать необходимые анализы.

  6. Изменения на коже. При резистентность к инсулину кожа может выглядеть потемневшей в определенных участках кожи, особенно в области шеи, подмышечных впадин и других местах, а также большого количества папиллом.

  7. Высокое давление. Инсулинорезистентность может быть связана с гипертонией (повышенным артериальным давлением), что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  8. Нерегулярный менструальный циклы. Зачастую женщины обращаются к гинекологу с проблемой с зачатием, а выявляется резистентность к инсулину.

  9. Высокий уровень триглицеридов. Инсулинорезистентность может приводить к повышенному уровню триглицеридов в крови.

  10. Нарушения сна. В некоторых случаях пациентов беспокоят проблемы со сном, такие как бессонница или общая неприятность сна.

Если у вас есть подозрения на инсулинорезистентность, важно обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимые вам исследования. 

Какие анализы сдавать на инсулинорезистентность

Какие анализы показывают инсулинорезистентность:

  • Глюкоза в крови. Измерение уровня глюкозы в крови является основным анализом для выявления нарушений обмена углеводов. Если в рамках общего чек-апа организма выявляется высокий уровень глюкозы натощак, необходимо проконсультироваться со врачом, который назначит анализы для уточнения диагноза.

  • Тест на толерантность к глюкозе. Оценивает, как организм реагирует на употребление глюкозы. Делается анализ пробы крови натощак и после приема разведенной глюкозы. Тест помогает выявить нарушения в метаболизме глюкозы.

  • Инсулин в крови. Определение уровня инсулина помогает оценить работу поджелудочной железы и ответ тканей на инсулин. Уровень инсулина может быть повышен при инсулинорезистентности.

  • Гликированный гемоглобин (HbA1c). Этот анализ показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца. Повышенный уровень HbA1c может свидетельствовать о нарушении контролируемости глюкозы.

  • Индекс HOMA-IR. Это расчетный индекс, который используется для оценки инсулинорезистентности. Он основан на определении концентрации глюкозы натощак и инсулина в крови и может помочь в определении степени резистентности тканей к инсулину.

  • Тестирование липидного профиля. Может назначаться дополнительно, т.к.  инсулинорезистентность может быть связана с нарушением соотношения жиров в крови. 

Эти анализы помогают врачу поставить верный диагноз и определить оптимальное лечение и стратегии контроля глюкозы в крови.


Подготовка к сдаче анализов

Кровь сдается строго натощак. В течении 8-12 часов до сдачи крови необходимо воздержаться от употребления пищи, исключить алкоголь. Это поможет получить достоверный результат и избежать повторной процедуры сдачи крови. 

Эмоциональный стресс или интенсивная физическая нагрузка может спровоцировать повышение уровня глюкозы в крови.

Расшифровка результатов анализов

Как определить инсулинорезистентность по анализам? Чтобы правильно оценить результаты лабораторных исследований, необходимо обратиться к лечащему врачу. Врач подскажет, сколько какого показателя должно быть в норме для вашего возраста, образа жизни.

Норма глюкозы натощак для взрослых составляет обычно 4,1-5,9 ммоль/л.

Уровень глюкозы после приема пищи или раствора глюкозы у взрослых не должен превышать 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды.

Норма инсулина -  2,7 - 10,4 мкЕд/мл.

Процент гликированного гемоглобина от общего содержания гемоглобина в эритроцитах - не более 6%.

Индекс HOMA-IR - до 2,7.

При подтверждении диагноза инсулинорезистентности может потребоваться консультация эндокринолога для разработки индивидуального плана лечения и контроля уровня глюкозы в крови.

Дальнейшие шаги после получения результатов

После получения результатов анализов на инсулинорезистентность и установления диагноза врач может рекомендовать следующее:

  1. Изменение образа жизни: снижение веса, увеличение физической активности, соблюдение диеты с низким содержанием углеводов и жиров.

  2. Лекарственная терапия для контроля над уровнем глюкозы в крови и улучшения чувствительности к инсулину.

  3. Мониторинг уровня глюкозы в крови. Пациентам с инсулинорезистентностью может потребоваться регулярно проверять уровень глюкозы в крови и других показателей, таких как уровень липидов и тиреоидных гормонов, чтобы понимать насколько эффективно то или иное лечение.

  4. Консультация специалистов. В зависимости от индивидуальных потребностей пациента могут потребоваться консультации других специалистов, таких как диетолог, эндокринолог, физиотерапевт или психолог.

Важно тщательно следовать рекомендациям врача и принимать все необходимые меры для управления инсулинорезистентностью и предотвращения развития осложнений.