8 (800) 333-01-09
Результаты
Симферополь
8 (800) 333-01-09 Адреса Результаты Корзина Поиск

Что показывает анализ Т4 свободный

Показание к назначению исследования

Диагностическая значимость анализа на тироксин свободный аналогична определению тироксина общего. Но при некоторых состояниях организма, когда концентрация или связывающая способность транспортных белков нарушена, целесообразно определять именно свободный Т4.

Показания к назначению анализа свободного тироксина обычно включают следующие состояния и симптомы:

  1. Щитовидная дисфункция. Анализ свободного T4 часто назначается для оценки функции щитовидной железы. Повышенный уровень тироксина свободного может указывать на гипертиреоз, а пониженный уровень - на гипотиреоз. Симптомами повышенного или пониженного Т4 свободного могут быть: нервозность, раздражительность, тревожность, учащенный пульс, повышенное потоотделение, тремор рук, потеря веса, утомляемость, ломкость волос, изменения в менструальном цикле у женщин.

  2. Мониторинг лечения. Анализ свободного T4 также может быть назначен для мониторинга эффективности лечения гипертиреоза или гипотиреоза.

  3. Беременность. Уровень свободного T4 у беременных женщин повышается в первом триместре и к третьему постепенно снижается. Измеряется для оценки функции щитовидной железы, поскольку щитовидная дисфункция может повлиять на здоровье как матери, так и ребенка.

  4. Другие состояния. При некоторых состояния, таких как патологии печени, нефротический синдром, почечная недостаточность определение общего Т4 может дать не достоверный  результат, может потребоваться анализ уровня свободного T4.

Для более точного определения показаний к назначению анализа свободного T4 следует обратиться к врачу, который учитывает клинические симптомы, историю заболевания и другие лабораторные показатели.


Подготовка к процедуре

Для достоверных результатов анализа рекомендуется соблюдать следующие правила подготовки:

  • Анализ рекомендуется проводить натощак или через 4 часа после еды.

  • Не принимать лекарства, влияющие на функцию щитовидной железы, за 2-4 недели до тестирования. Обо всех принимаемых препаратах необходимо сообщить врачу.

  • Избегать физической активности и эмоционального стресса перед сдачей крови.

  • Не рекомендуется сдавать анализ после вмешательств в щитовидную железу (УЗИ, радиотерапия и др.)


Срок исполнения

В зависимости от лаборатории, в которой проводится исследование, результаты анализа обычно доступны через несколько дней после сдачи крови. В лаборатории СИНЭКС срок выдачи результата составляет один календарный день. При необходимости получить результат в ускоренные сроки, возможен заказ анализа по CITO (быстро), лабораторный ответ будет доступен в течении нескольких часов.

Что может повлиять на результаты

Несколько факторов может повлиять на результат анализа крови на свободный тироксин (T4):

  • Несоблюдение правил сдачи крови для анализа Т4 может исказить результаты.

  • Беременность, болезни щитовидной железы, инфекции и другие эндокринные расстройства, могут влиять на уровень свободного тироксина.

  • Некоторые лекарства могут влиять на уровень тироксина в крови. Например, препараты щитовидной железы, аминоглутетимид, амиодарон, фуросемид, вальпроевая кислота, противосудорожные средства и другие могут повлиять на уровень T4.

  • Различные методики лабораторного анализа могут давать немного разные результаты. Поэтому при мониторинге уровня T4 в крови важно сдавать кровь в одной и той же лаборатории в одно и тоже время суток.

При интерпретации результатов анализа на свободный T4 важно учитывать все вышеперечисленные факторы и проводить дополнительные исследования при необходимости для получения более точной картины состояния здоровья пациента.

Нормальные показатели

Для тироксина свободного (т4) нормы могут варьироваться в зависимости от лаборатории.  Верное толкование результата вы сможете узнать у вашего лечащего врача. Он учтет такие факторы как возраст, пол, принимаемые лекарства и наличие заболеваний.

Расшифровка показателей

На бланке лабораторного ответа нормальные значения представлены в виде таблицы рядом с результатом исследования. Норма Т4 свободного в крови у женщин и мужчин старше 18 лет одинаковы и составляют от 9,0 до 19,05 пмоль/л. Для детей они различаются в зависимости от возраста и варьируются от 8,71 до 41,32 пмоль/л. 

Что значат пониженные результаты

Пониженные значения концентрации свободного тироксина могут указывать на первичный, вторичный или третичный гипотиреоз, низкий уровень йода, поступающего с пищей, прием таких лекарственных препаратов, как амиодарон, анаболические стероиды, противосудорожные средства и др.

Что значат повышенные результаты

Повышенные значения свободного тироксина (T4) могут встречаться при гипертиреозе, гипотиреоидизме, послеродовой дисфункции щитовидной железы, прием лекарственных средств (аспирин, фуросемид, амиодарон (длительно), препараты гормонов щитовидной железы) и др.

Дополнительное обследование при отклонении от нормы

При отклонении уровня свободного тироксина (T4) от нормы могут потребоваться дополнительные обследования для выяснения причин и оценки состояния щитовидной железы. Вот некоторые из возможных дополнительных лабораторных исследований:

  1. Тиреотропный гормон (ТТГ). Изменение уровня T4 свободного может быть связано с дисфункцией щитовидной железы. Определение уровня ТТГ, который является гормоном, вырабатываемым гипофизом для регулирования функции щитовидной железы, может помочь установить тип дисфункции и его причины. Нормальные значения ТТГ входят в диапазон от 0,4 до 4,0 Ед/л. Норма ТТГ и Т4 свободного у детей зависит от возраста.

  2. Свободный трийодтиронин (T3). Определение уровня свободного трийодтиронина также может помочь в оценке функции щитовидной железы. Т3 является активной формой тиреоидных гормонов. Повышенный уровень T3 в сочетании с пониженным уровнем T4 может свидетельствовать о гипертиреозе. Нормальный интервал концентрации Т3 у взрослых - 0,89-2,44 нмоль/л. Норма Т3 и Т4 свободного у детей также варьируются в зависимости от возраста.

  3. Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) и антитела к тиреоглобулину (АТ к ТГ). Повышенные уровни этих антител могут указывать на аутоиммунные заболевания щитовидной железы, такие как хронический тиреоидит Хашимото или болезнь Базедова. Норма для АТ-ТПО - до 5,6 Ед/мл. Норма для АТ-ТГ - до 18 Ед/мл. Нормальные значения одинаковы как для взрослых, так и для детей и не зависят от пола.

Для уточнения диагноза могут быть назначены инструментальные обследования:

  1. УЗИ щитовидной железы. Ультразвуковое исследование щитовидной железы может помочь в определении ее размеров, наличия узлов, кист и других изменений, которые могут быть связаны с дисфункцией.

  2. Сцинтиграфия щитовидной железы. Это исследование может использоваться для оценки функциональной активности щитовидной железы и обнаружения участков избыточной или недостаточной активности.

  3. Биопсия щитовидной железы. В случае обнаружения узлов или других изменений на УЗИ, которые вызывают беспокойство, может потребоваться взятие образца ткани для дальнейшего гистологического анализа и выявления возможных злокачественных процессов.

Дополнительные обследования должны назначаться врачом в зависимости от клинических симптомов, результатов первичных анализов и индивидуальных особенностей каждого пациента.